Schulpflegschaft

Eltern organisieren sich selbst an den jeweiligen Schulen über die Klassen- und Schulpflegschaft

Die Klassenpflegschaftsvorsitzenden bilden die Schulpflegschaft, die Vorschläge und Anregungen für die Schulkonferenz erarbeitet. Sie wählt die Vertreter der Eltern in die Schulkonferenz, welche das höchste entscheidende Gremium einer Schule ist. 

Auch in den Fachkonferenzen, in denen die Belange der einzelnen Schulfächer ausführlich diskutiert werden, arbeiten Eltern mit.

 

Ideen, Fragen, Anregungen? Wenden Sie sich gerne an Herrn Wehmschulte, Vorsitzender der Schulpflegschaft.



Andreas Wehmschulte

Stellvertreterinnen:
Sabine Löcker
s.loecker (at) gmx.com
Anja Ohlrogge
anjabuelter (at) gmx.de


 

20180924---19-54-32.jpg
(v.l. Frau Löcker, Herr Wehmschulte, Frau Ohlrogge)

Elternvertreter aus den einzelnen Klassen bzw. Stufen

Ina Borgmann, 5a
Ina Borgmann, 5a
Katja Reinke (Stellv.), 5a
Katja Reinke (Stellv.), 5a
Steffi Höing, 5b
Steffi Höing, 5b
Jessica Berlekamp (Stellv.), 5b
Jessica Berlekamp (Stellv.), 5b
Britta Twieling, 5c
Britta Twieling, 5c
Susanne Andrzejczuk (Stellv.), 5c
Susanne Andrzejczuk (Stellv.), 5c
Maike Yeung, 5d
Maike Yeung, 5d
Sandra Michler (Stellv.), 5d
Sandra Michler (Stellv.), 5d
Klaus Göcken, 6a
Klaus Göcken, 6a
Ute Brebaum (Stellv.), 6a
Ute Brebaum (Stellv.), 6a
Sönke Delarue, 6b
Sönke Delarue, 6b
Dr. Anke Wiborg, 6b
Dr. Anke Wiborg, 6b
Sabine Müller, 6c
Sabine Müller, 6c
Andreas Happe (Stellv.), 6c
Andreas Happe (Stellv.), 6c
Nadine Oberste-Wilms, 6d
Nadine Oberste-Wilms, 6d
Sandra Volkhausen (Stellv.), 6d
Sandra Volkhausen (Stellv.), 6d
Susanne Brinner, 7a
Susanne Brinner, 7a
Nicole Remki (Stellv.), 7a
Nicole Remki (Stellv.), 7a
Karsten Kemper, 7b
Karsten Kemper, 7b
Silke Hesselmann (Stellv.), 7b
Silke Hesselmann (Stellv.), 7b
Nicole Albers, 7c
Nicole Albers, 7c
Katja Wameling (Stellv.) 7c
Katja Wameling (Stellv.) 7c
Heike Hegemann, 7d
Heike Hegemann, 7d
Ingrid Deupmann (Stellv.), 7d
Ingrid Deupmann (Stellv.), 7d
Andreas Beckmann, 8a
Andreas Beckmann, 8a
Gerhard van Wesel (Stellv.), 8a
Gerhard van Wesel (Stellv.), 8a
Dr. Anne Krümpel, 8b
Dr. Anne Krümpel, 8b
Teresa Schiffer, (Stellv.), 8b
Teresa Schiffer, (Stellv.), 8b
Anja Ohlrogge, 8c
Anja Ohlrogge, 8c
Stefanie Winter (Stellv.), 8c
Stefanie Winter (Stellv.), 8c
Paul Farwick, 8d
Paul Farwick, 8d
Susanne Ripploh (Stellv.), 8d
Susanne Ripploh (Stellv.), 8d
Dagmar Evers, 9a
Dagmar Evers, 9a
Andreas Reiners Ferreira (Stellv.), 9b
Andreas Reiners Ferreira (Stellv.), 9b
Yvonne Bielefeld-Lippen, 9b
Yvonne Bielefeld-Lippen, 9b
Carsten Romberg (Stellv.), 9b
Carsten Romberg (Stellv.), 9b
Stefan Meiners, 9c
Stefan Meiners, 9c
Heidrun Husmann (Stellv.), 9c
Heidrun Husmann (Stellv.), 9c
Andrea Hüttermann, 9d
Andrea Hüttermann, 9d
Otmar Abbas (Stellv.), 9d
Otmar Abbas (Stellv.), 9d
Dr. Anke Wiborg, 9e
Dr. Anke Wiborg, 9e
Mechtild Feldmann (Stellv.), 9e
Mechtild Feldmann (Stellv.), 9e
Birgit Baumung (Stellv.), EF
Birgit Baumung (Stellv.), EF
Claudia Bösker, EF
Claudia Bösker, EF
Stefanie Thalmann (Stellv.), EF
Stefanie Thalmann (Stellv.), EF
Carsten Hoof, EF
Carsten Hoof, EF
Martina Kranz (Stellv.), EF
Martina Kranz (Stellv.), EF
Nicole Laumann (Stellv.), EF
Nicole Laumann (Stellv.), EF
Sabine Löcker, EF
Sabine Löcker, EF
Harald Schnieders, EF
Harald Schnieders, EF
Simone Sertic, EF
Simone Sertic, EF
Markus Strotmeier, EF
Markus Strotmeier, EF
Andreas Wehmschulte, EF
Andreas Wehmschulte, EF
Nina Wieberg, EF
Nina Wieberg, EF
Udo Beckmann, Q1
Udo Beckmann, Q1
Markus Bertels (Stellv.), Q1
Markus Bertels (Stellv.), Q1
Gisela Imper (Stellv.), Q1
Gisela Imper (Stellv.), Q1
Birgit Löcker (Stellv.), Q1
Birgit Löcker (Stellv.), Q1
Dorota Reckers (Stellv.), Q1
Dorota Reckers (Stellv.), Q1
Nicole Rickershenrich, Q1
Nicole Rickershenrich, Q1
Petra Vierung, Q1
Petra Vierung, Q1
Martina Wältring, Q1
Martina Wältring, Q1
Christiane Wilp (Stellv.), Q1
Christiane Wilp (Stellv.), Q1
Daniela Berlin, Q2
Daniela Berlin, Q2
Franz Bernd Evers , Q2
Franz Bernd Evers , Q2
Birgit Heukamp, Q2
Birgit Heukamp, Q2
Gabriele Kintrup, Q2
Gabriele Kintrup, Q2
Sandra Niemann (Stellv.), Q2
Sandra Niemann (Stellv.), Q2
Annemarie Rösner, Q2
Annemarie Rösner, Q2
Manuela Schubert, Q2
Manuela Schubert, Q2
Simone Schulz (Stellv.), Q2
Simone Schulz (Stellv.), Q2
Sabine Westerink (Stellv.), Q2
Sabine Westerink (Stellv.), Q2

Kontakt

Arnold-Janssen-Gymnasium

Emsdettener Str. 242

48485 Neuenkirchen

T. 05973-60803-0

F. 05973-60803-11

ajg@bistum-muenster.de

Suche

demnächst

29 Apr
Hofdienst Klasse 8a
29.04.2019 - 03.05.2019
6 Mai
Hofdienst Klasse 8b
06.05.2019 - 10.05.2019
13 Mai
Hofdienst Klasse 8c
13.05.2019 - 17.05.2019
13 Mai
Berufsberatung Scholz
13.05.2019 08:00 - 12:00
20 Mai
Fördervereinssitzung
20.05.2019 19:30 - 21:30